A quién acudir en caso de

En Santo Tomás queremos apoyarte y ayudarte a resolver todas tus dudas. A continuación, podrás saber a quién acudir dependiendo del tipo de pregunta que tengas. Queremos estar siempre acompañándote para que puedas avanzar exitosamente en tu año académico.

Sede Nombre Mail Mail finanzas
Antofagasta Carlos Ossandon Soto cossandon2@santotomas.cl finanzas.afta@santotomas.cl
Arica Elmer Traslaviña Araya etraslavina@santotomas.cl finanzas.arica@santotomas.cl
IPCFT Santiago Paola Muñoz Fuentes paola.munoz@santotomas.cl finanzas.cftip@santotomas.cl
Chillán Claudio Figueroa Lagos cfigueroala@santotomas.cl finanzas.chillan@santotomas.cl
Concepción Doris Diocares ddiocares@santotomas.cl finanzas.conce@santotomas.cl
Copiapó Héctor Mario Tirado Saavedra htirado@santotomas.cl finanzas.copiapo@santotomas.cl
Curicó Héctor Olate Rivero holate@santotomas.cl finanzas.curico@santotomas.cl
Iquique Mildred Arostegui Rojas marostegui@santotomas.cl finanzas.iquique@santotomas.cl
La Serena Servando Arce sarce5@santotomas.cl finanzas.laserena@santotomas.cl
Los Ángeles(i) Carmen Gloria Pardo cpardos@santotomas.cl finanzas.losangeles@santotomas.cl
Osorno Soledad Perez Sobarzo soledadperez@santotomas.cl finanzas.osorno@santotomas.cl
Ovalle Boris Cuello Ramírez bcuello@santotomas.cl finanzas.ovalle@santotomas.cl
Puente Alto Elizabeth Gonzalez Carvajal egonzalez@santotomas.cl finanzas.puentealto@santotomas.cl
Puerto Montt Renato Saul Carrasco Mendez rcarrascom@santotomas.cl finanzas.ptomontt@santotomas.cl
Punta Arenas Juan Pablo Álvarez jalvarez22@santotomas.cl finanzas.puntaarenas@santotomas.cl
Rancagua Jessica Sáez Palma jsaezp@santotomas.cl finanzas.rancagua@santotomas.cl
San Joaquín Jessica Pamela Muñoz Céspedes jmunozc@santotomas.cl finanzas.sanjoaquin@santotomas.cl
Talca José De Diego Glaria jdediego@santotomas.cl finanzas.talca@santotomas.cl
Temuco Patricia Garrido Morales pgarrido@santotomas.cl finanzas.temuco@santotomas.cl
UST Santiago Pablo Cesar Jara Benavente pablojara@santotomas.cl finanzas.ustsantiago@santotomas.cl
Valdivia Fabiola Asencio fasencio2@santotomas.cl finanzas.valdivia@santotomas.cl
Viña del Mar Maria Alejandra Cornejo Villalobos mcornejo@santotomas.cl finanzas.vinadelmar@santotomas.cl
Sede Nombre Correo director admisión
Arica Karla Pizzarro Benavides kpizarro@santotomas.cl 
Iquique Ely Veronica Castro Jarjalakis ecastro13@santotomas.cl
Antofagasta Rodrigo Andrés Mérida Muñoz rmerida@santotomas.cl
Copiapó Willie Ronald Carvajal Perez wcarvajal@santotomas.cl
La Serena Maria Eliana Torres Gonzalez maria.torres@santotomas.cl
Ovalle Mauricio Diaz Mena mdiaz@santotomas.cl
Viña del Mar Nelson Hipólito Martinez Navia nelsonmartinez@santotomas.cl
Santiago UST Carolina Nuñez Flores cnunezf@santotomas.cl
Santiago Centro Paola Talamilla Araya ptalamilla@santotomas.cl
San Joaquin Priscilla Silvana Gonzalez Islas pgonzalezi@santotomas.cl
Puente Alto Verónica Muñoz González veronicamunoz2@santotomas.cl
Rancagua César Pavez cpavez9@santotomas.cl
Curicó Cindy Hernández chernandez42@santotomas.cl
Talca Mauricio Eduardo Labra Segovia mlabras@santotomas.cl
Chillán Paola Cabrera pcabrera@santotomas.cl
Concepción Nicole Sepúlveda (I) nsepulvedar@santotomas.cl
Los Ángeles Alejandra Molina López vmolina9@santotomas.cl
Temuco Andrea Bustos Julio abustosj@santotomas.cl
Valdivia Alex  Bruno Fuentes Muñoz alexfuentes1@santotomas.cl
Osorno Verónica Marlenne Le -Fort Farré vlefort@santotomas.cl
Puerto Montt Deniss González Riffo deniss.gonzalez@santotomas.cl
Punta Arenas Claudia Nelida Molkembuhr Sapunar cmolkembuhr@santotomas.cl
Sede Online Ángel Bravo abravoa@santotomas.cl
Sede Mail
Antofagasta soporte.antofagasta@santotomas.cl
Arica soporte.arica@santotomas.cl
Chillán soporte.chillan@santotomas.cl
Concepción soporte.conce@santotomas.cl
Copiapó soporte.copiapo@santotomas.cl
Curicó soporte.curico@santotomas.cl
Ejército soporte.uststg@santotomas.cl
Iquique soporte.iquique@santotomas.cl
La Serena soporte.laserena@santotomas.cl
Los Ángeles soporte.losangeles@santotomas.cl
Osorno soporte.osorno@santotomas.cl
Ovalle soporte.ovalle@santotomas.cl
Puente Alto soporte.puentealto@santotomas.cl
Puerto Montt soporte.ptomontt@santotomas.cl
Punta Arenas soporte.ptaarenas@santotomas.cl
Rancagua soporte.rancagua@santotomas.cl
San Joaquín soporte.sanjoaquin@santotomas.cl
Santiago Centro soporte.vergara@santotomas.cl
Talca soporte.talca@santotomas.cl
Temuco soporte.temuco@santotomas.cl
Valdivia soporte.valdivia@santotomas.cl
Viña del Mar soporte.vina@santotomas.cl
Sede Nombre Cargo Mail
Arica Liliana Moreno Ortega Jefe de Biblioteca eastudillo3@santotomas.cl
Iquique Jocelyn Ramirez Figueroa Jefe de Biblioteca jramirezf@santotomas.cl
Antofagasta Daniel Álvarez Lillo Jefe de Biblioteca dalvarez@santotomas.cl
Copiapó Jenniffer Andrea Pereira Tello Jefe de Biblioteca jpereira11@santotomas.cl
La Serena Emperatriz Astudillo Jefe de Biblioteca aolivos2@santotomas.cl
Ovalle Marcela Muñoz Valdivia Jefe de Biblioteca marcelamunozva@santotomas.cl
Viña del Mar Leticia Gálvez Vivaceta Jefe de Biblioteca lgalvez@santotomas.cl
Santiago Puente Alto Cinthya Toro Jefe de Biblioteca ctoro14@santotomas.cl
Santiago Centro Olivia San Martín Avello Jefe de Biblioteca osanmartin@santotomas.cl
Santiago San Jaoquín Asistentes de Biblioteca Asistentes de Biblioteca rrojasm@santotomas.cl

pbandas@santotomas.cl

Santiago UST Ejército José Ignacio Medina Barrera Jefe (i) de Biblioteca jmedinab@santotomas.cl
Rancagua Carmen Riquelme Emanuelli Encargada(o) de Biblioteca criquelme@santotomas.cl
Curicó Paola Díaz González Jefe de Biblioteca pdiaz@santotomas.cl
Talca Leyla Pezoa Debernardi Jefe de Biblioteca lpezoa@santotomas.cl
Chillán Lorena Serra Agurto Jefe de Biblioteca lserra@santotomas.cl
Los Ángeles Isari Nauduan Jefe de Biblioteca inauduan@santotomas.cl
Concepción Elizabeth Contreras Roa Jefe de Biblioteca econtreras20@santotomas.cl
Temuco Carla Andrea Sibona Silva Jefe de Biblioteca csibona@santotomas.cl
Valdivia Carlos Bustos Jefe de Biblioteca cbustosg@santotomas.cl
Osorno Fernando Contreras Cifuentes Jefe de Biblioteca fcontrerasc@santotomas.cl
Puerto Montt Sandra Edith Carrasco Maraboli Jefe de Biblioteca scarrasco@santotomas.cl
Punta Arenas Amira Parra Garcia Jefe de Biblioteca aparra7@santotomas.cl
Santiago UST Matriz Claudio Díaz Roco Director Nacional Bibliotecas cdroco@santotomas.cl

Formulario de Denuncias

Con el fin de que tu estadía en Centro de Formación Técnica Santo Tomás sea lo más adecuada y se proteja tanto tu integridad física como psicológica, la institución cuenta con un Formulario de Denuncias, el cual garantiza mantener en reserva la identidad de los estudiantes afectados que realizaron la denuncia.

Puedes realizar el requerimiento pinchando el siguiente botón